Вернуться к обычному виду

О жесткости водопроводной воды в г. Долгопрудном.

17.05.2022
Одним из наиболее часто задаваемых вопросов жителями города Долгопрудный является вопрос о величине жесткости питьевой воды. Это обусловлено широким распространением в быту посудомоечных и стиральных машин, для которых расчет загрузки моющих средств осуществляется исходя из фактического значения жесткости используемой воды.
Жесткостью называют совокупность свойств воды, связанных с содержанием в ней растворённых солей, главным образом, кальция и магния, так называемых «солей жесткости».
Жесткость воды является характеристикой конкретного источника водоснабжения и не изменяется в процессе подготовки питьевой воды.
Согласно ГОСТ 31865-2012 «Вода. Единицы жесткости», единица измерения жесткости – градус жесткости (оЖ), величина которого соответствует 1 мг-экв./л. 

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения человек получает магний и кальций в достаточном количестве при условии потребления воды жесткостью примерно 5ºЖ.

Долгопрудненская водопроводная вода не нуждается в дополнительном умягчении, поскольку ее жесткость находится именно в этих пределах, а именно – 3,2 мг-экв./л. Не стоит забывать, что магний и кальций – два необходимых элемента, поступающих в организм человека из воды.

С уважением, МУП «Инженерные сети г. Долгопрудного».




Дата изменения: 17.05.2022 16:09:42

Возврат к списку